Образование

МДОУ «Детский сад № 157" работает в режиме 5-ти дневной недели с выходными днями: суббота, воскресенье и праздничные дни. Время пребывания детей: с 7.00 до 19.00 (12 часов).

«МДОУ «Детский сад № 157" обеспечивает обучение, воспитание и развитие детей в возрасте от 1,5 лет  до прекращения образовательных отношений в группах комбинированной и компенсирующей направленности.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» деятельность МДОУ "Детский са № 157", направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста (ФЗ от 29.12.2012г. № 273 – ФЗстатья 64 пункт 1).

Основная образовательная программа МДОУ «Детский сад № 157" (далее Программа) разработана в соответствии с ФГОС ДО и с учетом:

- Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15),

- Примерной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014

- Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения): Программа детского сада: коррекционная работа/ Под ред. Л.И.Плаксиной. – М., 2003.

- Программы коррекционного обучения для детей с нарушениями речи "Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста" Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной. – М.: Айрис-Пресс, 2008.

Программа является нормативно-управленческим документом организации и определяет объем, содержание, планируемые результаты (целевые ориентиры дошкольного образования) и организацию образовательной деятельности и обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка – физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое – во взаимосвязи.

Краткая презентация Основной образовательной программы МДОУ "Детский сад № 157"

Для детей с нарушением зрения реализуется Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ "Детский сад № 157", разработанная на основе «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения), Основной образовательной программы "МДОУ "Детский сад № 157", программы для детей с нарушением зрения «Коррекционная работа в детском саду» под редакцией Л. И. Плаксиной.

Цель программы: построение системы коррекционно-развивающей работы  в    группах  для  детей  с    нарушениями  зрения,  предусматривающей  полную  интеграцию действий  всех  специалистов МДОУ и  родителей  дошкольников.

МДОУ «Детский сад № 157" осуществляет обучение, воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану жизни и укрепление здоровья, создает благоприятные условия для разностороннего развития личности, в том числе возможность удовлетворения потребности ребенка в самообразовании и получении дополнительного образования.

Программа оздоровления дошкольников "Расти здоровым, малыш"

Основная цель работы  коллектива полагает позитивную социализацию и  развитие детей  в том числе и детей с нарушениями зрения, правильной оценкой их возможностей и выявлением особых образовательных потребностей.

Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ "Детский сад № 157"

Программа развития МДОУ "Детский сад № 157" на 2014-2017 гг.

Программа благоустройства зданий и территорий ДОУ

Страница обновлена 16.02.2018