Страница обновлена 03.07.2023

Страница обновлена 03.07.2023

Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 157"

Костицына Ирина Григорьевна, учитель-логопед

Телефон: (4852)30-50-10

Приемные дни: 1-ый ВТОРНИК месяца и 3-ий ВТОРНИК месяца c 14.00 -16.00

E-mail: yardou157@yandex.ru

Прием проводится в первом здании МДОУ "Детский сад № 157" по адресу:

ул. Запрудная 15, кабинет платных услуг 1 этаж.

Уполномоченный вводится в структуру дошкольного образовательного учреждения в целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательных отношений, а также восстановления их нарушенных прав.

Основная задача: защита прав участников образовательных отношений, правовое просвещение родителей (законных представителей).

Уполномоченный является гарантом защиты прав и законных интересов всех участников образовательных отношений, принимает участие в правовом воспитании и образовании и формировании правового пространства в .ДОУ.

В основе работы Уполномоченного лежит философия сотрудничества.

Что дает детскому дошкольному учреждению работа Уполномоченного?

Детям:

- чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами;

- понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать;

- понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь.

Педагогическим работникам:

- осознание границ своих полномочий;

- возможность отстоять свои права, не вступая в открытый конфликт с администрацией и родителями.

Родителям (законным представителям):

- спокойствие за детей, т. к. вероятность, что их обидят или унизят уменьшается;

- при конфликтной ситуации родителям есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя в конфликт в официальное русло.

Администрации ДОУ:

-оперативное решение конфликтных ситуаций;

- возможность решать проблемы и управлять учреждением, используя силу общественного мнения, что, в большинстве случаев, гораздо эффективнее административных мер.

Дошкольному образоваьттельному учреждению в целом:

- формирование благоприятной атмосферы;

- конфликты не перерастают в борьбу, возникает ощущение единой команды.

Уполномоченный по правам участников образовательных отношений будет способствовать предупреждению конфликтов, установлению гуманных отношений, партнерского сотрудничества и позволит всем понять необходимость соблюдения своих прав и обязанностей.

Основные цели и задачи Уполномоченного

·всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;

·оказание помощи администрации, воспитателям, родителям, законным представителям ребенка в регулировании детско-родительских взаимоотношений в конфликтных ситуациях, формирование доброжелательной атмосферы в детском коллективе;

·обеспечение взаимодействия семей, воспитателей, администрации учреждения по вопросам защиты прав всех участников образовательного процесса;

·содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Взаимодействие Уполномоченного

Уполномоченный взаимодействует:

• с государственными и муниципальными органами управления образованием;
  • Уполномоченным по правам ребенка в г. Ярославль;
  • комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • отделами по делам несовершеннолетних органов внутренних дел;
  • органами опеки и попечительства.

Обеспечение деятельности Уполномоченного

Для эффективной работы Уполномоченного администрация дошкольного образовательного учреждения оказывает ему всемерное содействие в предоставлении на период личного приема отдельного помещения, в выдаче запрашиваемых документов и иных сведений, необходимых для осуществления деятельности в пределах его компетенции.

Администрация образовательного учреждения не вправе вмешиваться и препятствовать деятельности Уполномоченного с целью повлиять на его решение в интересах отдельного лица.

Обеспечение деятельности комиссии по урегулированию споров между участниками образловательных отношений

С целью усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательных отношений созданав детском саду создана комиссия по урегулированию возникновения споров и конфликтов между участниками образовательных отношений.

Профилактические и разъяснительные  материалы Уполномоченного МДОУ "Детский сад № 157"