Психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк)

Психолого-медико-педагогический консилиум (далее ПМПк) – это наиболее распространённая и актуальная форма индивидуального сопровождения развития ребёнка. Консилиум обеспечивает согласованную, системную деятельность различных специалистов и семьи в сопровождении воспитанников с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации.

Цель ПМПк в ДОУ: обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников.

Задачи ПМПк:

• выявление и ранняя (с первых дней пребывания ребенка в МДОУ) диагностика отклонений в развитии и /или состояний декомпенсации;
  • профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально – личностных перегрузок и срывов;
  • выявление резервных возможностей развития;
  • определение характера, продолжительности и эффективности специальной (коррекционной) помощи в рамках, имеющихся в данном образовательном учреждении возможностей;
  • подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребенка, динамику его состояния, уровень подготовки к школьному обучению;
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям);
  • разработка индивидуальных рекомендаций для педагогов и родителей (законных представителей)
  • организация просветительской деятельности среди работников МДОУ, родителей (законных представителей) с целью повышения их педагогической компетенции.

Состав ПМПк в ДОУ

В состав ПМПк ДОУ входят: председатель ПМПк (заведующий), старший воспитатель, старшая медсестра, учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог, специалисты и воспитатели закрепленные за группами.

Алгоритм действий специалистов и родителей по сопровождению детей с ОВЗ

Обследование ребёнка специалистами ПМПк может осуществляться по инициативе, как родителей (законных представителей), так и сотрудников ДОУ с согласия родителей (законных представителей) на основании соглашения – договора на психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка. Если родители (законные представители) отказываются от обследования ребёнка специалистами ПМПк, они пишут заявление-отказ.

При отсутствии в данном образовательном учреждении условий, адекватных индивидуальным особенностям ребенка, а также при необходимости углубленной диагностики и/или разрешения конфликтных и спорных вопросов специалисты ПМПк рекомендуют родителям (законным представителям) обратиться в психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) по следующим адресам:

• Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие»

Адрес: г. Ярославль, пр-т Ленина, д.26

Контактный тел.: (4852)73-81-59.

• Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие"

Адрес: г. Ярославль, ул. Пионерская, д.19
Контактный тел.: (4852) 55-50-64.

• Центр помощи детям (центр психолого-медико-социального сопровождения)

Адрес: г. Ярославль, ул. Некрасова, д.58

Контактный тел.: (4852) 73-83-04, 32-14-45.

Список документов для предоставления в ПМПК:

1. Свидетельство о рождении ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка;
  2. Паспорт родителя (законного представителя), сопровождающего ребенка на ПМПК;
  3. Подробная выписка из истории развития ребенка с заключением врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);
  4. Медицинская карточка ребенка (по желанию родителя, законного представителя);
  5. Направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);
  6. Психолого-педагогическая характеристика на ребенка из ОО, заверенная подписями педагогов, руководителя ОО и печатью учреждения;
  7. Коллегиальное заключение ПМПк ОО, заверенное подписями специалистов, руководителя ОО и печатью учреждения;
  8. Справка по профилю заболевания ребенка соответствующего медицинского учреждения по форме ВК;
  9. Копия заключения ПМПК о результатах ранее проведенного обследования ребенка (кроме впервые обратившихся)
  10. Образцы продуктивной деятельности (рисунки, аппликации)

Запись на проведение обследования ребенка в комиссии (ПМПК) осуществляется при подаче документов.