Консультационный пункт
Консультационный пункт создан в МДОУ "Детский сад № 157" с 2002 года, организован для детей,  не посещающих детский сад и их родителяей .
Целью создания данного пункта является консультирование и оказание психолого-педагогической помощи семьям.

Основные направления:

• консультирование родителей (законных представителей) на базе детского сада;
• установление (уточнение) зрительного диагноза детям, которые приходят в детский сад с родителями на консультацию (врач-офтальмолог);
• консультирование родителей по коррекции нарушения зрительной функции их детей на базе детского сада, или по месту их проживания узкими специалистами;
• консультирование детей со сложными зрительными диагнозами – по запросам родителей или дефектологов;
• отслеживание динамики зрительных функций наших выпускников;
• формирование имиджа дошкольного учреждения, как коррекционного (для детей с различными зрительными дефектами).

Для организации и сопровождения семей, созданы все необходимые условия.
В распоряжении консультирующихся хорошо оборудованные кабинеты (в соответствии с санитарными нормами), наполненные необходимой методической литературой.
Медицинский офтальмологический кабинет (2 комнаты по 20 м2) оборудован всеми необходимыми аппаратами, компьютерными программами для детей с косоглазием и амблиопией.

Нуждающиеся в консультации и диагностике дети в сопровождении родителей, по предварительному звонку, в специально отведенные дни и часы (понедельник с 15 до 18 часов, и в пятницу с 8 до 11) приходят в ДОУ. Детей принимает и осматривает врач-офтальмолог, затем, по необходимости привлекаются и другие специалисты. Ведется регистрация в журнале по определенно установленной форме, даются рекомендации.

Если дети раннего возраста (до 3-х лет) то рекомендуется родителям посещение детского сада, т.к. постоянное лечение дает лучший положительный эффект, чем разовое посещение платных учреждений (лечебных).

В конце каждого года проводим совещание с педагогами и медиками, где обсуждаем перспективы развития КП, использование новых приемов и методов.

Название встречи Ответственный за проведение Фотоотчет мероприятия
Встреча № 1 "Давайте познакомимся" Учитель-дефектолог Алиева Р.П. Фотоотчет

Встреча № 3 "Путешествие в лес"

Учитель-логопед Болотов И.М.,