Консультационный пункт

Консультационный пункт создан в МДОУ "Детский сад № 157" с 2002 года, организован для детей,  не посещающих детский сад и их родителяей .
Целью создания данного пункта является консультирование и оказание психолого-педагогической помощи семьям.
Направления работы консультационного пункта
  • повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей раннего дошкольного возраста;
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания,  развития и оздоровления детей, так же имеющих нарушения зрения:

*установление (уточнение) зрительного диагноза детям, которые приходят в детский сад с родителями на консультацию врача-офтальмолога;

*консультирование родителей по коррекции нарушения зрительной функции их детей на базе детского сада, или по месту их проживания узкими специалистами;

*консультирование детей со сложными зрительными диагнозами – по запросам родителей или дефектологов;

отслеживание динамики зрительных функций наших выпускников;

*формирование имиджа дошкольного учреждения, как коррекционного (для детей с различными зрительными дефектами).

Оказание ранней помощи от 2 месяцев до 3 лет и в возрасте от 3 до 7 лет
Для организации и сопровождения семей, созданы все необходимые условия.
В распоряжении консультирующихся хорошо оборудованные кабинеты (в соответствии с санитарными нормами), наполненные необходимой методической литературой.
Медицинский офтальмологический кабинет (2 комнаты по 20 м2) оборудован всеми необходимыми аппаратами, компьютерными программами для детей с косоглазием и амблиопией.

Если дети раннего возраста (до 3-х лет), то рекомендуется родителям посещение детского сада, т.к. постоянное лечение дает лучший положительный эффект, чем разовое посещение платных учреждений (лечебных).
В конце каждого года подводим итоги работы КП за прошедший год, где обсуждаем перспективы развитияи, использование новых приемов и методов для дальнейшей деятельности.
Формы работы
  • совместная  образовательная деятельность, досуги и развлечения
  • индивидуальные и подгрупповые консультации для взрослых
  • телефонное консультирование
  • наглядная информация(памятки, буклеты и т.д.)
Наши мероприятия 2017-2018 г.г.

Название встречи Ответственный за проведение Фотоотчет мероприятия
Встреча № 1 "Давайте познакомимся" Учитель-дефектолог Алиева Р.П. Фотоотчет

Встреча № 3 "Путешествие в лес"

Учитель-логопед Болотов И.М.,