Страница обновлена 04.09.2023

Страница обновлена 04.09.2023

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ  РОДИТЕЛЯМ  ПРИ ПОСТУПЛЕНИЕ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД

Инструкция по записи на прием в Детские сады г. Ярославля на сайте www.yarregion.ru

Если Вы увидели себя в списках, направленных для зачисления в МДОУ "Детский сад № 157" Вам необходимо:

При поступлении ребенка в детский сад необходимо:

1.  Оформить медицинскую карту

Участковый педиатр оформляет индивидуальную медицинскую карту, куда вносятся все данные об анамнезе ребенка, его физическом и нервно-психическом развитии. Педиатр заносит в карту все данные осмотра узкими специалистами и дает заключение о состоянии ребенка в текущий момент (группа здоровья, физическое развитие, нервно-психическое развитие, сопутствующие заболевания), рекомендации по адаптации, питанию, физической нагрузке, вакцинопрофилактике. Если ребенок стоит на диспансерном учете, необходимо иметь лист диспансерного наблюдения с рекомендациями узкого специалиста (с данными повторных осмотров, сдачи контрольных анализов, вакцинации, наличии мед.отводов). Врач – педиатр заполняет сертификат профилактических прививок, где указаны все прививки, сделанные ребенку со дня рождения (с указанием даты, серии, контрольного номера вакцины, дозы и места введения).

2. Сделать необходимые прививки

Ребенок должен быть привит на момент поступления согласно возрастному графику вакцинации. В возрасте 1.5 – 2 лет ребенок должен иметь:

* 1.2 реакции Манту

* V кори, паротита, краснухи

* 3 V гепатита

* 3 V  полиомелита и 2 RV

* 3 V коклюшно-дифтирийно-столбнячной вакцины и 1 RV

Если график вакцинации не выполнен, то необходимо указать причину отсрочки, а также поствакцинальные реакции (ПВА), если таковые имели место быть. В таком случае необходимо указать медикаментозные методы подготовки ребенка к каждой прививке и профилактику возможных осложнений после ее проведения. Эти меры предосторожности относятся к детям с заболеваниями легких, почек, сердца, а также с аллергическими реакциями любой этиологии. ПВА может возникнуть и у здорового ребенка в любом возрасте.

3. Посетить ДОУ (заведующий и медицинский кабинет)

С этими медицинскими документами родители приходят в медицинский кабинет детского сада, где медицинская сестра детально знакомится с информацией и уточняет индивидуальные особенности состояния здоровья и физического развития ребенка. Эти данные необходимы для правильного назначения режима адаптации, закаливания, питания для каждого конкретного ребенка, с целью минимализации стрессовой ситуации.