Страница обновлена 18.10.2022

Страница обновлена 18.10.2022

Персональные данные каждого гражданина РФ находятся под защитой российского законодательства.
Персональные данные – это информация о гражданине, которая не может быть разглашена без его согласия.

Персональными данными считаются:

• фамилия, имя, отчество,
  • дата рождения,
  • место жительства,
  • место работы или учёбы,
  • контактные телефоны,
  • данные свидетельства о рождении или паспорта.

Защита персональных данных – правовая система, на основе которой выполняются требования законодательства РФ относительно хранения, обработки и передачи персональных данных граждан.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;
  • кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;
  • с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;
  • и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕДАННЫЕ.ДЕТИ- проект, в котором представлены различные материалы, разработанные специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

Видеоролик о защите детских персональных данных