Страница обновлена 26.10.2023

Страница обновлена 26.10.2023

Мой путь в профессии начался в 2012 году, после получения диплома в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Воспитателем в детском саду я работаю всего 3 года. Выбор был мой изначально по другой специальности, я работала педагогом дополнительного образования в детском саду – обучала дошкольников английскому языку. Английский я не бросила, так же продолжаю обучать малышей, но это в виде дополнительного кружка пару раз в неделю.
Я выбрала профессию — воспитатель детского сада, потому что мне нравится постоянный живой контакт с детьми, я люблю своих малышей. Необходимо найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Работая в детском саду уже 10 лет, не перестаю удивляться, насколько разные все дети: интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями и поступками. Каждый ребёнок уникален по-своему, каждый из них и талантливый художник, наблюдатель и исследователь. Отрадно видеть результаты своего труда в делах и поступках воспитанников. Нельзя забывать и самого главного в работе воспитателя детского сада – это его ответственность за каждого малыша. Важно наладить положительный контакт с родителями. Каждый день, встречаясь по утрам и прощаясь вечерами, не позволять им ни на одну секундочку сомневаться в безопасности и любви к их детям. Родители доверяют мне самое дорогое – своих детей.

Мое педагогическое кредо:
Профессии «воспитатель» прекраснее нет
И в этом признаюсь я честно:
Мне интересно работать с детьми
И детям со мной интересно!

Быть воспитателем – это, конечно, нелегкий труд, но это постоянный поиск чего-то нового и интересного, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, шагать в ногу со временем и применять новые технологии, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее. Дети и родители мне верят и надеются на меня, ждут понимания. А я должна всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от меня во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь мои воспитанники. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Современные дети очень открытые и общительные, они живут в быстроменяющемся мире и поэтому требуют быстрой смены «декораций», деятельности. В таком случае воспитатель должен обладать мобильностью, креативностью, динамичностью мышления. Мы с ребятами всегда вместе на «одной волне». Оглядываясь назад, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, и с каждым годом всё больше убеждаюсь, я могу с уверенностью сказать – это мой путь!

Мой наставник – старший воспитатель высшей квалификационной категории Курачкина Анастасия Сергеевна.
Наставником Анастасия Сергеевна стала для меня в далеком 2012 году, в самом начале моей карьеры и работы в детском саду. Она работала заместителем заведующего по учебно-воспитательной работе. Это была просто «Палочка-выручалочка» для меня – молодого специалиста! Она поддерживала меня во всех начинаниях и помогала во всем – с документацией, с организацией занятий, с подготовкой консультаций для педагогов, с подготовкой выступления для родительских собраний, с проведением тематических мероприятий и развлечений для детей, а потом и с подготовкой и участием в конкурсе профессионального мастерства «Лучший педагогический работник образовательного учреждения ОАО «РЖД» в 2016 году, где мы стали победителями по Северной железной дороге… Наши пути разошлись не надолго, но вновь нас свела судьба в 2020 году в Детском саду № 157 – и я снова рядом с наставником, и мы снова команда, идем вперед «нога в ногу» и смотрим в одном направлении, осваиваем вместе новые методики и технологии! Девиз моего наставника: «День, в котором вы не узнали для себя ничего нового, прошел впустую».
Считаю, что именно от старшего воспитателя, его личностных качеств и от отношения к педагогам зависит расцвет педагогического творчества всего коллектива. Ведь педагог, словно цветок, который раскрывается благодаря кропотливой работе старшего наставника. Я точно знаю, что мой наставник всегда впереди многих в освоении и пропаганде новых современных образовательных технологий, в продвижении новых педагогических знаний. Анастасия Сергеевна всегда в движении и стремится развиваться, всегда добивается поставленных целей. Благодаря ее профессионализму и поддержке, как старшего воспитателя, многие педагоги повысили свою самооценку, свою квалификационную категорию, профессиональный и творческий потенциал. Она старается найти ключик к каждому педагогу в детском саду, чтоб помочь раскрыться. Хоть профессия старшего воспитателя не всем заметна, но очень ответственна и почетна, и от нее многое зависит, так же и успешность всего детского сада!