Страница обновлена 01.04.2024

Страница обновлена 01.04.2024
Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям действующих СанПин: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме.

Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей путём:

- оптимизации режима дня;

- осуществления профилактических мероприятий;

- контроля за физическим и психическим состоянием детей;

- проведений закаливающих процедур;

- обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду;

- формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.

В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.

Оздоровительную, развивающую и воспитательную работу осуществляют: воспитатели, педагог-психолог, учителя-дефектологи,учителя-логопеды, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, медицинские работники.

В ДОУ имеется медицинский кабинет, который находится на первом этаже здания № 2 и состоит из кабинета старшей медицинской сестры и изолятора. Все кабинеты полностью оснащены медицинским оборудованием и инструментарием, необходимым для работы в условиях ДОУ.

Безопасность детей и сотрудников ДОУ
Детский сад оборудован домофонами, автоматической системой пожарной сигнализации, имеется "Тревожная кнопка".
В ночное время контроль за безопасностью осуществляет ФГУП "Охрана".
Территория детского сада ограждена забором.

На территории детского сада:

• посажены деревья и кустарники, не представляющие опасности детям, которые своевременно  остригаются и убираются сухие ветки и корни;
  • своевременно убираются от мусора и посторонних предметов группрвые участки;
  • имеется песок для посыпания доржек в зимний период;
  • проводится своевременный ремонт оборудования.

В помещениях ДОУ:

• вся мебель пронумерована, оборудование надежно закреплено;
  • батареи отопления ограждены решётками;
  • все выходы и входы из здания освещены;
  • для хранения дезинфицирующих и моющих средств специальные шкафы, на которых имеются замки, к ним нет доступа детей;
  • вдоль всех лестниц имеются перила в соответствии роста детей;
  • имеется контрастная маркировака лестниц;
  • в соответствии с планом работы проводятся инструктажи для сотрудников ДОУ и педагогические инструктажи с воспитанниками, с целью профилактики детского и взрослого травматизма.