Страница обновлена 21.11.2023

Страница обновлена 21.11.2023

Наставничество

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Уровень ДОУ

В детском саду разработана система наставничества, утверждена и реализуется Программа сопровождения «Школа молодого педагога» которую посещают педагоги, не имеющие опыта работы в должности или имеющие стаж педагогической работы менее 5 лет.

В рамках программы проходят семинары, консультации, мастер-классы, на которых педагоги-наставники делятся своим педагогическим опытом.

Всего в 2023-2024 учебном году «Школу молодого педагога» посещают 2 педагога, что составляет 7 % от общего числа педагогических работников.

Это может быть интересно: