Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 157"

Адрес: 150001, г. Ярославль, ул. Запрудная, д. 15

График работы: 5-тидневная рабочая неделя с 07.00 до 19.00. Выходной: суббота, воскресенье и праздничные дни, в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Телефон/факс: 1-е здание - (4852) 30-50-10; 2-е здание – (4852) 30-92-86

E-mail: yardou157@yandex.ru

Историческая справка

Дошкольное образовательное учреждение № 157 Фрунзенского РОО существует в образовательном пространстве города Ярославля с 1960 года.

С 1990 года в результате слияния с детскими яслями завода "Пролетарская свобода" детский сад получил статус "ясли-детский сад".

С 1994 года, с открытием 4 групп компенсирующего вида для детей с нарушением зрения ДОУ по своему виду стал дошкольным учреждением комбинированного вида, а с 2003 года учреждение стало полностью специализированным по оказанию комплексной помощи детям со зрительной недостаточностью и приобрело статус ДОУ компенсирующего вида.

С сентября 2015 года детский сад стал комбинированным.

В настоящее время в ДОУ функционируют 9 групп: 2 группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения и 7 комбинированной направленности.

Статус, приоритет

Статус – коррекционно-компенсаторный детский сад для детей с нарушением зрения.

Приоритетные направления деятельности МДОУ

- лечебно-восстановительная  работа, направленная на максимально возможное восстановление зрительных функций: остроты зрения, исправление косоглазия и формирование бинокулярного зрения.

Для этого созданы специальные условия: в штате имеется врач-офтальмолог, медсестра–ортоптистка, оборудован офтальмологический кабинет.

- коррекционно-педагогическая работа, направленная на развитие ребенка, коррекцию имеющихся нарушений детского развития и подготовку к школьному обучению.

В ДОУ созданы необходимые эргономические условия для воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями. С детьми работают педагоги  имеющие высшее специальное образование:  учителя – дефектологи,  учителя – логопеды, психолог, воспитатели.

Педагогические принципы учреждения

Максимальное совмещение лечебных мероприятий с педагогическим воздействием и их рациональное распределение в течение дня, в зависимости от функционального состояния организма дошкольника.

Соответствие коррекцонно – педагогического воздействия функциональному состоянию нарушенного зрительного анализатора и характеру патологии.

Применение наглядных специальных пособий, учитывающие особенности нарушения зрительных функций.

Проведение физического воспитания с учетом характера патологии.

Рациональное построение общего режима.

Сведения об учредителе

Учредитель - городской округ. город Ярославль. Функции и полномочия Учредителя детского сада от имени города Ярославля осуществляет департамент образования мэрии города Ярославля (далее – Учредитель), мэрия города Ярославля в части принятия решений о создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации бюджетного учреждения, его переименовании, создании и ликвидации его филиалов, открытии и закрытии его представительств.

Департамент образования мэрии города Ярославля

Адрес: г. Ярославль, Волжская набережная, д. 27
Телефон: (4852) 40-51-00
Факс: (4852) 30-46-73

E-mail: edudep@city-yar.ruuomyar@yandex.ru

Адрес сайта: http://yar-edudep.ru/

График работы: с 8.30 до 17.30

Директор департамента Иванова Елена Анатольевна

(4852) 40-51-00 кабинет № 23 , E-mail: ivanovaea@city-yar.ru

Заместитель директора департамента Ильина Елена Александровна

(4852) 40-51-06 кабинет № 31, E-mail: IlyinaEA@city-yar.ru

Заместитель директора департамента – начальник управления Гуськов Александр Геннадьевич

(4852) 40-51-04 кабинет № 24, E-mail: GuskovAG@city-yar.ru

Вопросы, находящиеся в ведении управления экономического анализа и обеспечения материально–технической базы образовательных учреждений.

Заместитель директора департамента – начальник управления Винтаева Людмила Васильевна

(4852) 40-51-08 кабинет № 28E-mail: vintaevalv@city-yar.ru

Вопросы, находящиеся в ведении управления опеки и попечительства.